В какие сроки необходимо подавать отчет по движению средств физ. лица в банке за пределами территории РФ? И где взять форму?

Лучший ответ

Отчет о движении средств по зарубежным счетам с 2016 г. обязаны подавать все граждане РФ, являющиеся валютными резидентами .С 1 января 2015 года законом установлена обязанность физических лиц подавать налоговым органам отчет о движении средств по зарубежным счетам. Официальное название: «Отчет о движении средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории Российской Федерации».Отчет подается ежегодно не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. То есть на подготовку отчета дается 5 месяцев. Первый отчет должен быть предоставлен за 2015 год не позднее 1 июня 2016 года.

Отчет о движении денежных средств содержит следующую информацию:

личные данные физического лица – владельца счета;

название иностранного банка, в котором открыт счет (вклад);

реквизиты счета (вклада);

данные об изменении суммы на счете за отчетный период.

В форме отчета о движении денежных средств по счету предусмотрено отражение только общих данных:

остаток средств на счете на начало отчетного периода;

остаток средств на счете на конец отчетного периода;

сколько зачислено средств за отчетный период;

сколько списано средств за отчетный период.

Физическое лицо подает единый отчет по всем своим открытым зарубежным счетам. Однако количество листов № 2 «Отчет о движении средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории Российской Федерации» в составе формы отчета должно соответствовать числу имеющихся у физлица зарубежных счетов.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Есть ли установленная форма отчета?

В соответствие с п. 7 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ) резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами.

Правила представления резидентами данных отчетов утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2005 №819 (далее – Правила).

В соответствии с данными Правилами резиденты ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представляют в налоговый орган по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.

Подтверждающие банковские документы представляются в виде копии, нотариально заверенной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык, нотариально заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Форма отчета о движении средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории российской федерации приведена в Правилах. Ответственность за несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами, а также нарушение установленных сроков представления установлена ч. 6, 6.1, 6.2, 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ.

У вас устаревшая информация. Отчетность не квартальная, а годовая, без нотариального заверения. И вообще, я спрашивал про форму, а не про правила.