Необходимые документы для перехода однокомнатной квартиры на право собственности между родственниками

• г. Санкт-Петербург

Какие документы мне необходимо собрать для того, чтобы подарить однокомнатную квартиру, принадлежащую мне на праве частной собственности, моей маме. Заранее очень благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Для осуществления сделки по дарению квартиры необходимы следующие документы:

1) подлинник правоустанавливающего документа на квартиру (договор приватизации, договор купли-продажи и т.п.);

2) подлинник правоподтверждающего документа на квартиру (свидетельство о праве собственности);

3) договор дарения ( в трех экземплярах);

4) Справка (техническая информация) БТИ с описанием технических характеристик объекта;

5) нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки (если есть супруг);

6) Справка ЖЭУ о гражданах, состоящих на регистрационном учета или об их отсутствии;

7) Подлинный платежный документ, подтверждающий плату за государственную регистрацию права собственности на квартиру (сумма одного регистрационного сбора не превышает для физических лиц 300 руб.)

8) Документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого.

О полном пакете документов Вы можете узнать в Учреждении юстиции (регистрационной палате) по месту нахождения квартиры.

Следует также помнить, что при дарении одаряемый обязан уплатить налог с имущества, переходящего в порядке дарения, стоимостью выше 850 МРОТ (85 000 руб.). Однако, если вы пропишите свою мать в квартиру и затем эту квартиру подарите ей, то мать будет освобождена от уплаты налога (ст. 4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

С уважением.

Вам необходимо собрать следующий пакет документов: документы на квартиру: договор приватизации и свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги, поэтажный план, экспликация и оценка БТИ, копии паспортов сторон сделки. Затем следует составить договор дарения данного объекта недвижимости. Обязательной является письменная форма, по желанию сторон договор может быть заверен нотариально. Однако в этом случае Вам придется уплатить 1,5% от стоимости квартиры в как госпошлину за удостоверение сделки. После подписания договора необходимо зарегистрировать сделку и переход права собственности в ГБР (Городское бюро регистрации) согласно требованиям ст.131 Гражданского кодекса РФ. С уважением,