Как взыскать долг по расписке, если она не заверена нотариально? Сумма долга не большая-3 тыс. руб?
Как взыскать долг по распике, если она не заверена нотариально? Сумма долга не большая-3 тыс. руб?
Уважаемая Елена!
В соответствие со ст.808 п.2 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Нотариального заверения расписка не требует, она должна быть составлена письменно и в ней должны быть указаны Ф.И.О, место проживания и паспортные данные заемщика и займодавца,сумма займа и срок возврата. В расписка должно быть указано: дата и место составления и она должна быть подписана заемщиком. Целесообразно,чтобы текст расписки был выполнен собственноручно заемщиком.
Если займ не возвращен в срок,оговоренный в расписке, займодавец впраев обратиться с иском в суд о взыскании долга.До 50 000 рублей спор рассматривает мировой судья по месту жительства заемщика. Исковое заявление составляется в 2-х экземплярах,оплачивается государственной пошлиной и подается судебный участок.