Заполярный, 23.03.2016, 22:08

Не передали мой рапорт о заботе за ребёнком в ЕРЦ, что привело к ошибочным выплатам зарплаты вместо пособия. Как провести спор о возврате 107000 рублей?

Вопрос №10077894 из г. Заполярный
опубликован 23.03.2016, 22:08
В штабе мой рапорт по уходу за ребёнком вовремя не передали в ЕРЦ и три месяца мне платили зарплату а не пособие, теперь я должна ЕРЦ 107000 как это оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что именно Вы хотите оспорить?

23.03.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Что не по моей вине такое произошло и хотя бы снизить сумму долга

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как хотя бы снизить сумму долга?

23.03.2016, 22:18

Оспаривайте на основании ст. 137 ТК РФ.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана,[b][/b] за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, в Вашем случае, это не счетная ошибка. Настаивайте на нарушении норм закона( не вовремя передали рапорт) Вашей вины в этом нет. Ничего возвращать не надо.

23.03.2016, 22:37

Не согласна с ответом Шамлюк И.А.Причем тут Ваша заработная плата?! Если с Вас требуют разницу между размером пособия и выплаченной заработной платой! Как раз и подведут под счетную ошибку.

Тут необходимо решать вопрос или обращаться с иском к организации, чьи работники допустили переплату.

До решения этого вопроса с ЕРЦ заключить соглашение о предоставлении отсрочки по выплате.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2016, 22:50