Мой вопрос: если не дай бог с ним что-либо случится, выплачивать кредит присудят мне?

• г. Ногинск

Мой муж 4 года назад взял в банке кредит без поручительства (небольшую сумму). Мы с ним развелись 2 года назад. Сейчас у него перед банком большая задолженность, т. к. он вовремя не выплачивал кредит, и у него росли проценты. Все деньги он проигрывает в игровых автоматах (причина нашего развода), постоянно снимает с банковской карточки деньги. Мой вопрос: если не дай бог с ним что-либо случится, выплачивать кредит присудят мне? И можно ли себя заранее обезопасить, написав заявление в банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

В данном случае имеет значение - был ли при вашем разводе решен судом вопрос о разделе имущества. Если да - поведение Вашего бывшего супруга после развода волновать Вас вообще не должно. Если нет, большое значение имеют сроки - т.е. был ли им взят кредит в период брака. Если да, то почему Вы не заявили возражений против данной сделки? На что имели полное право (в течение года после данного события). Для более полного ответа - увы - мало информации.

Разделите имущество и всё остальное в добровольном или судебном порядке...