Мелеуз, 23.03.2016, 22:43

Последствия распространения компромата - Что грозит девочке, проделавшей аморальные действия и как достичь справедливости?

Вопрос №10078197 из г. Мелеуз
опубликован 23.03.2016, 22:43
Как поступить в следующей ситуации... Девочка 15-16 лет решила сделать своей подруге плохо, в связи с ссорой. Дело в том что некая девушка (назовем ее к примеру Таня) общалась с парнем некоторое время, гуляли, переписывались, обменивались фото и т.д. потом парень с девушкой поругались и прекратили общение. Девушка рассказала об этом подруге, но спустя некоторое время и они тоже поссорились. Эта некая обиженная (к примеру ее зовут Вера) девушка решила ей отомстить. Она распечатала на листах а 4 чтото вроде объявления, в которых были фотографии вышеуказанного парня и были фотографии мужского полового органа найденные в интернете и надписи чтото вроде-девочки, звоните и т.д. были указаны номер мобильного телефона и имя. А началось с того, что Вера начала звонить на телефон этого парня с угрозами, оскорблениями и т.д. по телефону она представлялась не своим именем, тем самым отводя подозрения с себя на другую девочку. Подскажите что ей грозит за это, если город достаточно маленький, где можно сказать все знают друг друга, а листовки были расклеены на остановках, на учебном заведении где учится пострадавший парень и возле дома. Таким образом эти листовки были замечены многими знакомыми, друзьями, родителями и т.д. Дело дошло до полиции, но там ему сказали мол он сам виноват и хотели приписать ему статью по совращению несовершенно летних (из-за тех самый картинок из интернета) подскажите как добиться справедливости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Подскажите что ей грозит за это, если город достаточно маленький, где можно сказать все знают друг друга, а листовки были расклеены на остановках, на учебном заведении где учится пострадавший парень и возле дома.

Если сможете документально доказать и есть свидетели, что именно эта Вера все устроила, расклеила, подготовила... можно привлечь к Административной ответственности за публичное оскорбление личности и клевету

***

статья 5.61 КОАП РФ, предусматривает наказание за унижение чести и достоинства человека.

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

23.03.2016, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дело дошло до полиции, но там ему сказали мол он сам виноват и хотели приписать ему статью по совращению несовершенно летних( из-за тех самый картинок из интернета) подскажите как добиться справедливости?

---ему верно сказали. нужно головой думать прежде чем отсылать подобного рода послания. Так что результат может получить с точностью до наоборот. и он его уже получил.

23.03.2016, 22:51

Вы о каком послании? Он действительно не присылал ничего интимного и т.д. это были обычные повседневные фотографии. А фотографии интимного характера были взяты с интернета, к этим фотографиям парень не имеет никокого отношения.

23.03.2016, 23:04

Здравствуйте

Подскажите что ей грозит за это, если город достаточно маленький, где можно сказать все знают друг друга, а листовки были расклеены на остановках, на учебном заведении где учится пострадавший парень и возле дома.

Если сможете документально доказать и есть свидетели, что именно эта Вера все устроила, расклеила, подготовила... можно привлечь к Административной ответственности за публичное оскорбление личности и клевету

***

статья 5.61 КОАП РФ, предусматривает наказание за унижение чести и достоинства человека.

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

23.03.2016, 23:33