Самара, 23.03.2016, 23:16

Хочу купить дачу с земельным участком, но она не оформлена. Что надо сделать?

Вопрос №10078484 из г. Самара
опубликован 23.03.2016, 23:16
Хочу купить дачу с земельным участком, но она не оформлена. Что надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прежде всего, выяснить, действительно ли продавец имеет право на участок. Если дача не оформлена, но она была учтена в составе садового товарищества, то в соответствии с Вводным законом Для начала нужно узнать, является ли продавец членом садового товарищества и передавался ли участок во владение садового товарищества. Есть ли документы на землю?

При наличии всех этих обстоятельств продавец имеет право оформить участок в собственность, а затем продать Вам.

В соответствии с ФЗ от 25.102001 г. №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.

В случае, если указанные в абзаце втором или пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

Удачи Вам.

23.03.2016, 23:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Оформить кадастровый паспорт ,далее подать документы в Росреестр.

23.03.2016, 23:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Сначала продавец должен оформить свои права собственности на эту дачу.

23.03.2016, 23:36

У кого мне все эти документы можно получить?

24.03.2016, 00:00

Добрый вечер. Все это можно узнать в правлении садового товарищества и в местной администрации.

Но документы получить Вы не сможете, их дадут только продавцу, если он член товарищества.

24.03.2016, 00:03

Понятно, если нет документов, то и покупать не следует. Но вот если они есть и продавец их получил и оформил свой участок по упрощенке, как было мне отвечено, то что дальше? Какие документы нужно собрать для оформления земельного участка, на котором стоит дача, в мою собственность?

24.03.2016, 00:07

А вот уже после этого Вам надо будет оформить кадастровый паспорт на участок и обратиться в Росреестр.

Удачи Вам.

24.03.2016, 00:08