Куда обратиться с иском - в московский суд или по месту проживания?

Вопрос №10079431 из г. Омск
опубликован 24.03.2016, 05:50

Дорогие юристы, добрый день! У нас законодательство одно, а юристы дают ответы разные. На вопрос: куда мне обращаться с иском в московский суд или по месту своего проживания (г. Омск) юрист из Краснодара Костенко Олеся Владимировна отвечает, что по своему месту жительства, а юрист из Москвы Михайловский Юрий Иосифович отвечает, что в районный суд города Москва. Так все-таки куда мне обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, есть общие правила подсудности есть исключительная подсудность... для ответа на вопрос нужно знать предмет спора и основания. опишите пожалуйста

24.03.2016, 05:51

С июля 2015 года по 11 февраля 2016 года я состояла в трудовых отношениях в Leader Team, находящейся по адресу г. Омск, ул. М. Жукова, д. 25 оф 317, является филиалом федеральной компании, головной офис - в Москве, была принята на должность специалиста по кадровому делопроизводству. На момент работы в данной компании была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в ООО ДТК (уволена 29 февраля).

По словам работодателя, со мной был заключен договор подряда, но на подпись предоставлен не был, соответственно экземпляра договора на руках нет, но был оплачен листок нетрудоспособности и отпуск. Мои просьбы о предоставлении экземпляра договора во время всего периода работы были проигнорированы. Режим работы был такой же как у остальных сотрудников филиала, приход и уход фиксировался в журнале. Во время работы меня дважды отправляли в командировки, грозя увольнением (ребенок был на грудном вскармливании, после трехсуточной командировки он перестал быть на нем). Неоднократно, лишали премиальной части заработной платы без объяснения причин и предоставления на ознакомление приказов о дисциплинарных взысканиях.

В начале февраля увидела, что размещена вакансия по моей специальности, позвонила на мобильный телефон непосредственному своему руководителю, та уверила, что мне ничего не грозит и что бы я работала спокойно, это ищут дополнительного специалиста. 10 февраля 2016 года поступил звонок на мой мобильный телефон от куратора, которая сообщила, что руководителем было принято решение о моем увольнении, без указания обоснованной причины. На следующий день по средствам корпоративной почты был направлен бланк заявления на увольнение по соглашению сторон на имя генерального директора А.В. Смирнова ООО КА Залог Успеха. Приказ и соглашение об увольнение также не были предоставлены на ознакомление. Расчет был выплачен в полном размере с учетом премиальной части на шестой день после даты увольнения.

Исходя из вышеизложенного, могу сделать вывод о том, что со мной был заключен трудовой договор.

Планирую, подать иск на работодателя об установлении факта трудовых отношений, о необоснованном увольнении. Загвоздка в том, что я не знаю на кого подавать иск.... На бренд Leader Team подать, наверное, будет не верным, но, возможно, я могу подать иск на одного из руководителя-учредителя, мне известны его фамилия и имя и адрес проживания (г. Москва)? Подавать иск нужно по месту нахождения ответчика либо по месту нахождения моей работы? Могу ли я просить компенсацию морального вреда, если могу, то в каком размере?

Заранее огромное спасибо за ответ!

24.03.2016, 05:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, есть общие правила подсудности есть исключительная подсудность... для ответа на вопрос нужно знать предмет спора и основания. опишите пожалуйста

24.03.2016, 05:51

1.Иск можете подать в суд по своему месту жительству

2.Иск нужно подавать на ту организацию которая вас увольняла.

№ Требовать возмещение морального вреда конечно можете В законе конкретный размер компенсации морального вреда не установлен,поэтому вы можете просить любую сумму исходя из своих соображений справедливости. Все равно последнее слово за судом при определеии размера морального вреда.

На пратике по трудовым спорям размер морального вреда составляет в пределах 10000 руб

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

24.03.2016, 06:07

Поскольку речь идет о защите трудовых прав можете подать по своему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

24.03.2016, 06:12