Механизм присоединения рядом расположенного дома и земельного участка к существующему ТСЖ - возможности и процедура
Возможно ли без создания ТСЖ присоединение рядом расположенного дома с земельным участком и инфраструктурой к уже существующему ТСЖ? Если да, то каков механизм присоединения?
ЖК РФ не предусмотрено такого,только при создании ТСЖ.
Присоединение возможно в том случае, если собственники нового дома просто выберут это ТСЖ, как упр организацию их дома, но тогда они не будут членами ТСЖ.
Ст. 136 ЖК РФ устанавливает такую возможность при определенном ряде условий: 1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства
Порядок проведения Общего собрания собственников помещений в МКД установлен ЖК РФ. Обращаю внимание, что собрание должно проводиться и одном и в другом доме.