Ни о каком новом заключении брака с кем-либо другим разговор не ведется.

• г. Москва

Уважаемый Абакумов Александр Александрович! Спасибо за ответ на вопрос № 100777. Но мне необходимо некоторое уточнение... Дело в том, что супруги фактически проживают вместе, ведут совместное хозяйство и подачу заявления в суд о рассторжении брака в 2000 г. признают поспешной, непродуманной, поэтому и не ходили в ЗАГС за свидетельством о рассторжении брака. Ни о каком новом заключении брака с кем-либо другим разговор не ведется. Вопрос: считаются ли они в таком случае супругами или разведенными (и необходимо ли брать в ЗАГСЕ свидетельство о рассторжении брака, чтобы снова зарегистрировать брак между собой?). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В любом случае им нужно снова зарегистривать брак. если желают. Сейчас супруги живут гражданским браком со всеми вытекающими последствиями.

Брак Ваш согласно ст.25 Семейного кодекса считается расторгнутым в день, когда решение вступило в законную силу, - то есть на 11 день со дня его вынесения. Не важно, с кем Вы в дальнейшем желаете зарегистрировать брак (неважно с юридической точки зрения), - с бывшим супругом ли или с иным лицом. Брак Ваш может быть зарегистрирован только после регистрации развода. С уважением,