Если да, то каким образом можно вернуть сумму налога?

• г. Ковров

Военнослужащая РФ, с 2007-2009 г. г. проходила службу по контракту в Приднестровье. Там с в/сл взимался и по сей день взимается подоходный налог. В 2009 г. была переведена, для дальнейшего прохождения службы, в Россию и здесь узнала, что налоги с в/сл, проходящих службу за границей, взимать не должны. Скажите пожалуйста, так ли это? Если да, то каким образом можно вернуть сумму налога? Пока продолжаю воинскую службу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не так.

НК РФ.

"Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации".