Может ли сын оспорить дарственную квартиры, или стоит поменять жилье, чтобы избежать конфликта?
Уважаемая Наталья!
Из вашего вопроса: "Я оформила дарственную ... на себя...". Как оформили? Если по доверенности от дедушки, то, в соответствии со ст.182 ч.3 ГК РФ: "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.". Это так называемая "оспоримая сделка", которая будет, без вариантов, аннулирована судом.
Наталья, здравствуйте! Предположу, что, все-таки, сделка у Вас прошла в рамках закона. И Вы стали собственником данной доли в праве на квартиру. Поэтому ответ на Ваш вопрос: сын дедушки может оспорить данную сделку только после смерти дедушки. И если не было нарушения закона, дедушка в момент заключения сделки не страдал псих. заболеванием, вследствие которого не понимал значения своих действий - договор останется в силе. Также хочу обратить Ваше внимание на то, что срок исковой давности - три года или один год, зависит от оснований, по которым сделка оспаривается. Срок, в основном, начинает течь с момента заключения сделки, и для наследника (сына) данный срок НЕ начинает течь заново с момента открытия наследства.
Так что, полагаю, волноваться пока не о чем. При этом, будете проживать Вы вместе с сыном дедушки или нет - не имеет значения.
С уважением,
Харченко О.В.