Пользователь 9111.ru
Москва, 17.04.2010, 12:09

Определение долей собственности при ипотеке - процесс и правовые последствия после развода

Вопрос №1008179 из г. Москва
опубликован 17.04.2010, 12:09
Кем и каким образом производится определение долей собственности в квартире, по которой выплачен ипотечный кредит? Кредит оформлялся на супругов (заемщик и созаёмщик - 50/50). Окончательное погашение осуществлялось заёмщиком уже после развода. Фиксируется ли распределение долей в свидетельстве о гос. регистрации права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий! В соответствии со ст. 38 СК РФ вам - б\супругу и б\супруге - не обязательно ходить в суд. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества супругов, поскольку Вас прежде всего интересуют "деньги" - доли в погашении кредита, то соглашение лучше заверить у нотариуса. Что же касается S то она делится пополам, вам выдаются два свидетельства о регистрации.

Валерий Наумов

17.04.2010, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Для определения этих долей, если они не определены или существует подобный спор, нужно обратиться в суд о разделе имущества.

17.04.2010, 12:20

Если спора нет, то и в суд идти не надо. Оформите между собой соответствующее соглашение и зарегистрируйте в Росрегистрации

17.04.2010, 13:25

Спора пока нет, но сейчас заемщик и созаемщик не супруги и на погашение кредита ими были затрачены различные суммы уже вне брака.

Т.е. идти в суд со всеми платежками, а затем с решением суда - на регистрацию права собственности?

17.04.2010, 12:42