Муж подает на меня в суд на неосновательное обогащение после развода - может ли он взыскать с меня пол стоимости проданной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем развелись. С сентября общее хоз-во не ведем. В ноябре перед разводом я продала квартиру, купленную нами в браке, но оформленную только на меня, с его нотариального согласия. Правда, нотариальное согласие он оформил еще за 2 года до продажи кв. В январе нас официально развели. Мы делили долги через суд, где он говорил, что спора о разделе имущества между нами нет. В декабре (через 3 года и 1 месяц после продажи квартиры) он подает на меня в суд на неосновательное обогащение и требует пол стоимости спорной квартиры. Утверждает, что он узнал о продаже только этим летом. Но ведь он знал о продаже и присутствовал на сделке. Его права не были нарушены. Как теперь быть? Неужели он может взыскать с меня эти деньги? Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! доказывайте, что муж знал о сделке

у него пропуск исковой давности. заявите об этом в суде и ему откажут.

Марина, если было его согласие, оно не отозвано, то продажа законна. НО деньгами вы обязаны поделиться, так как вы продали совместно нажитое имущество.

Здравствуйте! Вы правы, его права не были нарушены, суд иск не удовлетворит, если вы грамотно будете защищать себя в суде

Как быть? доказывать своё.

Взыскать? может.

Если он докажет, что средства пошли не на семью и Вы ими распорядились не по соглашению с ним, то шансы у него есть.

Срок течет с момента развода.

если он фактически не получал половину от стоимости квартиры, то сможет.

Эти деньги взыскать невозможно, так что можете не переживать. Суд ничего не взыщет.