Проблема с изменением фамилии при получении гражданства - требуется справка о смене, но органы не предоставляют. Нужна помощь!
Я гражданка Армении, родилась в Азербайджане, на территории России проживаю более 20 лет, в течении последних трех лет я получила РВП и ВНЖ по браку и сейчас я собираюсь сдать документы на гражданство, и у меня возникает проблема. Проблема заключается в том, что моя фамилия на данный момент в паспорте (Оганян), не совпадает с фамилией в свидетельстве о рождении (Оганова), т.к. в 1990 г. при получении паспорта фамилию пришлось сменить, в связи с ситуацией в стране на тот момент (Карабахская война). Теперь УФМС требует справку о том, что фамилию действительно меняли. Но ни паспортный стол, ни загс, ни какой-либо другой орган такую справку не дают, так как смена фамилии нигде не зафиксирована! Прошу вашей помощи, буду благодарна за ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте. Вам нужно менять документы по месту их выдачи, иначе возникнут проблемы при сдаче документов. Их просто не примут
Я все понял, благодарю!
Нужно устанавливать данный юридический факт в судебном порядке.
вопрос можно решить в Армении, в судебном порядке, можем подать заявление на установление юридического факта