Право отца, платившего алименты, требовать ухода за собой со стороны сына после достижения последним 18-летнего возраста и перехода отца на пенсию по выслуге лет
Может ли отец плативший алименты потребовать от сына ухаживать за ним после того так ему исполниться 18 а отец будет на пенсии (по выслуге лет)
Здравствуйте
Семейный кодекс :
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Потребовать ухаживать - нет, а вот взыскать алименты на свое содержание - может.
Если должным образом выполнял свои отцовские обязанности, то вправе такой вопрос поставить.