Продажа квартиры - вопросы налогообложения при разделе доли между собственниками

Купила в 2008 г квартиру за 1 млн руб., выделила 2 доли на себя и несовершеннолетнего ребенка. В 2016 году выставили квартиру на продажу за 1,6 млн руб. Так как каждому из 2-х теперь уже взрослых собственников прийдется по 800 тыс руб, то мы (каждый в отдельности) можем воспользоваться ежегодным необлагаемым налоговым вычетом в 1 млн руб? или же будем обязаны уплатить один налог на двоих с дохода в 600 тыс руб?

Лучший ответ

Здравствуйте! Оформите сделку следующим образом: каждый продаёт свою долю одному покупателю, а не продажа квартиры, как единого объекта, В таком случае каждый из Вас имеет право на вычет в сумме 1 млн. и налог платить не придется