Влияют ли приватизированные квадратные метры в детском возрасте и отчуждение 4.5 лет назад на получение собственной жилплощади и по каким основаниям?
Если вы обеспечиваетесь жильем от государства, то отчужденные квадратные метры подлежат учету как минимум в течение 5 лет.
Здравствуйте!
Если было отчуждение 4,5 года назад, то это может расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий.
Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.