Возможно ли оформление доверенности на маму-пенсионера для приобретения дома за наличный расчет и получение налогового вычета?
Собираюсь купить дом за наличный расчет. Могу ли оформить доверенность для данной сделки на маму-пенсионера. И смогу ли в последствии получить налоговый вычет?
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да, Вы имеете право оформить доверенность на любое лицо, в том числе, и на маму-пенсионера (ст. 182, 185 Гражданского кодекса РФ).
По сделке, совершенной представителем по доверенности, права и обязанности возникают не у доверенного лица, а у доверителя, т.е. у Вас. Соответственно, и право на налоговый вычет у Вас есть.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!