Пользователь 9111.ru
Калач-на-Дону, 18.04.2010, 09:29

Когда начинает исчисляться трехлетний срок для освобождения от налога при продаже наследованной квартиры?

Вопрос №1008772 из г. Калач-на-Дону
опубликован 18.04.2010, 09:29
Квартира получена в порядке наследования. Наследодатель скончался в июне 2007 года. Свидетельство о праве собственности на квартиру выдано в июне 2008 года. С учетом положения статьи 217 п. 17.1 Налогового кодекса РФ с какого времени следует исчилять трехлетний срок для освобождения от уплата налога от продажи недвижимости, с момента открытия наследства ст.1113 ГК РФ, или с момента выдачи свидетельства о праве собственности на квартиру ст. 131 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, должен принять наследство (ст. 1153 ГК РФ). При выполнении этого условия согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (если такое право подлежит государственной регистрации).

Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество

Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

Данная позиция подтверждается и мнением налоговых органов (письма УФНС России по г. Москве от 30.06.2005 № 28-10/461882, от 14.07.2008 № 28-10/066949).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.04.2010, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

С момента открытия наследства.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.04.2010, 09:42

Уважаемый Игорь, г.Калач-на-Дону , Россия.

С момента государственной регистрации права собственности.

Всяческих вам благ.

18.04.2010, 09:43

Принятое наследство ПРИЗНАЕТСЯ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ НАСЛЕДНИКУ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА независимо от времени его фактического принятия, А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КОГДА ТАКОЕ ПРАВО ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.04.2010, 10:00

Вам на праве собственности принадлежит квартира с момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя., а не с момента госрегистрации.

18.04.2010, 10:56

Игорь! Несмотря на то, что вы обращаетесь лично ко мне, мне нечего добаить к полному ответу Натальи Руслановны.

18.04.2010, 12:36

Уважаемая Галина Владимировна. Спасибо за Ваш ответ. Но возможно ли, подкрепить ответ ссылкой на нормативный акт, (письмо Мин. Фин., ФНС и пр.)?

18.04.2010, 11:04