Организация работы благотворительного фонда - документы, суммы пожертвований, ограничения, идентификация жертвователя, отчетность.

• г. Москва

Прошу проконсультировать относительно организации работы благотворительного фонда: на основании каких документов (внутренних и нормативно-правовых), в пределах какой суммы могут осуществляться пожертвования, какие существуют ограничения при внесении средств на расчетный счет фонда, в кассу, необходима ли идентификация жертвователя и каким образом, какая обязательная отчетность фонда перед жертвователем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В пожертвованиях нет ограничений, можно пожертвовать 5 руб, а можно 1 млн руб. Делается это всё на основании устава фонда, в котором прописаны уставные цели, так как использовать пожертвование можно на уставные цели и содержание организации.

Важно помнить, что если у Вас договор с жертвователем-юр.лицом, или на сумму больше 3 000 руб, то нужно заключать договор пожертвования. Пожертвования могут быть внесены в кассу (в рамках лимита кассы, установленного Вами в банке) или на расчетный счет.

Отчетность фонда обязательна по требованию Жертвователя, так как он вправе отозвать пожертвование, если оно не будет использовано на уставные цели или цели, которые Вы определили в договоре.