Спор о наследстве - имеет ли сын от первого брака право на долю в наследстве, не указанной в завещании моего отчима, только потому что он пенсионер, при этом работающий?
Сын в любом случае является наследником первой очереди и наследует независимо от завещания , если он является нетрудоспособным или пенсионером.
Здравствуйте!
Увы, но сын имеет право на обязательную долю в наследстве, если является пенсионером (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). То обстоятельство, что он не проживал с отцом и почти с ним не общался, не лишает его права на наследство.
Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его ИЖДИВЕНИИ. Сын не был на иждивении.
Спасибо за ответ. Не могли бы Вы сослаться на Закон или статью ГК по которой пенсионер независимо от завещания имеет право на долю