Пользователь 9111.ru

И нужно ли оформлять договор на регистрацию проживания?

Если я на свою жил. площадь зарегистрирую родственника (племянник) сроком на один год, смогу ли я его выписать потом без его согласия? И нужно ли оформлять договор на регистрацию проживания? Спасибо. С уважением Владимир.
Лучший ответ

Владимир, здравствуйте! Да, договор нужен (найма или ссуды). Когда срок регистрации родственника закончится, то его должны будут снять с регистрационного учета.

Приказ ФМС № 208.

84. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях - по их выбытию.

85. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту) не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо, Ольга Валерьевна за быстрый и конкретный ответ.
Удачи Вам и здоровья!
С уважением Владимир!