Обязан ли Крымчанин, получивший гражданство РФ в 2016 году, поменять номера ТС на Российские до октября того же года?
поскольку вы въехали по временному ввозу, будучи гражданином Украины, то можете пользоваться авто на территории РФ в течение 1 года, далее обязаны выехать.
Если же вы получили гражданство РФ (но из вашего вопроса не усматривается на каком основании), если же как житель Крыма или по решению суда, доказавший факт проживания, и являетесь собственником авто до референдума, то обращайтесь в ГИБДД и регистрируйте транспорт на основании имеющихся документов.
Поэтому как гражданин Украины можете пользоваться до окончания временного ввоза.