Казань, 25.03.2016, 00:59

«Оказался подозреваемым в краже в магазине - как отстоять свою непричастность и какие штрафы могут последовать»

Вопрос №10090621 из г. Бугульма
опубликован 25.03.2016, 00:59
Ситуация такая. Меня работодатель крупного магазина, в котором я работаю, обвиняет в краже куртки, которая стоит 50 тыс. руб. По камере видео наблюдения видно, что я пробиваю куртку на кассе по бирке джемпера за 1400 руб. Данная бирка была на куртке. Предполагаю, что бирку могли поменять умышленно сами покупатели. Вопрос: 1.как я могу доказать свою непричастность к этому делу? Какие действия я могу сейчас предпринять? 2. какие могут быть штрафы и наказания за невнимательность? 3. могу ли я привлечь к ответственности работодателя за клевету? Работаю в данном магазине 4 месяца. Буду ждать ответа. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.как я могу доказать свою непричастность к этому делу? какие действия я могу сейчас предпринять? - доказывать должен работодатель

2. какие могут быть штрафы и наказания за невнимательность? - в рамках трудового законодательства возможно применение дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, увольнение ст. 192 ТК)

Наказание применяется по уголовной ответственности, но это возможно только в случае установления вашей вины в судебном порядке.

3. могу ли я привлечь к ответственности работодателя за клевету? да, если работодатель заведомо ложно обвинил вас

25.03.2016, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Что значит вас обвиняет?

Пусть пишет заявление в полицию, полиция берет с вас объяснения, устанавливает вашу причастность к краже, если вообще будет доказано, что это кража, а не случайная ошибка с биркой. Теоретически вы как продавец материально ответственное лицо, вы должны были проявить внимательность, а вы берете в руки куртку и бирка на джемпер и цена на чеке у вас эмоций не вызывают. У вашего руководителя есть все шансы взыскать с вас эту сумму. Так что в ваших интересах доказать, что было мошенничество(кража), чтобы виновные были найдены и куртку вернули.

25.03.2016, 03:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный, обучения по товарному ассортименту не было, и по внешнему виду только никак не отличишь дорогая это одежда или нет. Директор прямо намекает что я была в сговоре с покупателями куртки и помогала им. Директор говорит что разберутся и полиция тоже будет искать покупателей, но пока не торопиться сообщать никуда. Меня временно отстранили от работы до выяснения обстоятельств. Мои вопросы: Может мне самой вызвать полицию и начать разбираться во всем? с чего начать? как доказать что я не причастна к краже таким образом?

По внешнему виду куртки человек который работает всего 4 месяца никак не может определить дорогая это куртка или нет ( это обычная одежда). Обучения по ассортименту товара не было. директор прямо говорит что я была в сговоре с теми кто купил эту куртку и умышленно отпустила товар по низкой цене. А сам почему то тянет с заявлением в полицию и разборкой этой ситуации. Меня временно отстранил от работы.

1 Как мне доказать свою непричастность к краже таким образом? может мне самой начать все, вызвать полицию, чтобы начали искать покупателя? как мне действовать?

Меня крайне не устраивает, что меня называют вором, и просто так взять на себя такую сумму и оплатить его это не правильно.

25.03.2016, 08:37

Обратитесь в трудовую инспекцию. В данном случае работодатель незаконно обвиняет вам в совершении кражи, при этом не предпринимает никаких действий для расследования преступления.

25.03.2016, 09:22