Муж дарит долю в принадлежащим ему доме, жена на пенсии.
Муж с женой в разводе но проживают вместе. Муж дарит долю в принадлежащим ему доме, жена на пенсии. Будет ли она платит налог на дарение. Спасибо.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);";
То есть в вашем случае Ваша сожительница должна уплатить налог.