LSN Messenger
Самара, 25.03.2016, 09:44

Каковы права и наследство супруги в браке с квартирой, принадлежащей только мужу?

Вопрос №10092866 из г. Тольятти
опубликован 25.03.2016, 09:44
Возник вопрос. В браке куплена квартира, собственник 100 % муж, проживают 3 человека, зарегистрировано 4. Старший ребенок живет отдельно, если с женой что-то случается (всякое может быть - кирпич на голову, онкология), квартира же не на неё оформлена, значит все так же и остается? Никакого наследства после жены нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет. Имущество ,нажитое в браке,делится пополам. После смерти возможно выделить долю умершего в общем имуществе и включить ее в наследственную массу. Во избежание всех этих трудностей,советую при жизни заключить соглашение о разделе имущества с супругом.

25.03.2016, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Можно подробнее, жена - это я, у меня дочь от первого брака, я болею(онко), хочу свою долю завещать дочери, а муж хочет завещать сыну(общий ребенок) ,чтобы не было никаких споров в последствии. Как это все сделать? К нотариусу идти?

Елена, . вот ответ. Если квартира куплена в браке, то у жены есть в ней доля. В случае падения кирпича ей на голову и летального исхода, ЕЕ наследники могут обратиться в суд и требовать выделения ее доли для включения доли в наследственную массу. Это ее супружеская доля.

25.03.2016, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Я может ли жена написать завещание на супружескую долю?

Спасибо за помощь! Я может ли жена написать завещание на супружескую долю?

25.03.2016, 09:51

Думаю,что можно,но все равно нужно будет выделять потом эту долю в судебном порядке.

25.03.2016, 09:57

Лучше сначала эту долю определить, выделить, а потом написать завещание.

25.03.2016, 09:57