Исковая давность представляет срок, предоставляемый законом для защиты нарушенного права? Спасибо.
да, вы правильно поняли
Исковая давность представляет срок,предоставляемый законом для защиты нарушенного права?
Да, в соответствии со ст.195 ГК РФ.
Статья 195. Понятие исковой давности
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 195 ГК РФ
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 196 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст статьи в предыдущей редакции
ГАРАНТ:
Сроки исковой давности и правила их исчисления, установленные настоящим Кодексом (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 г.
Статья 196. Общий срок исковой давности
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 302-ФЗ пункт 2 статьи 196 настоящего Кодекса изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Система ГАРАНТ: base.garant.ru