На домашний телефон из другого города другой области позвонил оперупономоченный ОБЭП.
Я-руководитель предприятия.
На домашний телефон из другого города другой области позвонил оперупономоченный ОБЭП. Он передал моей дочери, которая ответила на его звонок, что у него ко мне есть вопросы и попросил ее передать мне его рабочий телефон для связи. Обязан ли я откликаться на такие просьбы?
Как себя вести в такой ситуации по закону?
Уважаемый Николай!
Просьба оперуполномоченного является всего лишь просьбой и не более того (как с точки зрения права, так и с бытовой точки зрения). Поэтому Вам совершенно не обязательно не только не только связываться с ним и отвечать на его вопросы, но и более того - Вы совершенно не обязаны как-либо пытаться мотивировать свой отказ контактировать с ним (даже если бы он по телефону попал бы именно на Вас, а не на Вашу дочь). С точки зрения закона правомерно одно лишь отсутствие Вашего желания. Однако ситуация кардинально меняется в случае если Вас по уголовному делу желает допросить следователь. В этом случае отказ от дачи показаниий образует состав преступления.
Здравствуйте Николай! Дочка забыла передать просьбу и поэтому вы не в курсе.