Курган, 19.04.2010, 13:07

Как использовать материнский капитал для погашения ипотеки при реконструкции жилья?

Вопрос №1009541 из г. Курган
опубликован 19.04.2010, 13:07
Как воспользоваться средствами материнского капитала на погашение ипотечного кредита на реконструкцию жилья (дом в собственности 39 кв.м после реконструкции 79 кв. м)? В законе предусмотрены улучшения жилищных условий, но не предусмотрена реконструкция жилья (только строительство и приобретение). Хотя фактически построено новое жилье. Второму ребенку исполнилось 3 года. Помогите пожалуйста. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Расторжение договора или признание его недействительным производится через суд. Подается исковое заявление в суд, где истцом выступает одна из сторон по договору , а ответчиком - другая. Основания иска могут быть различные один из вариантов- наличие существенных недостатков в проданном жилье, которые сначала якобы не увидел покупатель. Естественно, ответчик в суде соглашается с исковыми требованиями. И по этому решению суда не только расторгается догвор, но и стороны возращаются в первоначальное положение: продавцу возвращается жилье, а покупателю - деньги.

Пока еще законодатель не предусмотрел возврат этих денег покупателем в бюджет.

22.04.2010, 15:25

Уважаемая Светлана!

Использование средств материнского капитала для улучшения жилищных условий предполагает в соответствии со ст. 10 Закона N 256-ФЗ приобретение (строительство) жилого помещения путем безналичного перечисления указанных средств организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Указанная норма позволяет лицу, имеющему право на дополнительные меры государственной поддержки, решать жилищную проблему различными способами. Однако действующее законодательство не определяет качественные и количественные характеристики улучшения жилищных условий: улучшение может рассматриваться как увеличение площади жилого помещения или приобретение нового помещения. В то же время улучшение может иметь место в тех случаях, когда меняются потребительские качества жилого помещения: при приобретении благоустроенного жилого помещения меньшей площади взамен неблагоустроенного, изменении места жительства (населенного пункта) при равной площади и т.д. Улучшение жилищных условий согласно буквальному толкованию ст. 10 Закона N 256-ФЗ в настоящее время предполагает только приобретение или строительство жилого помещения.

Ст.1 Градостроительного кодекса РФ дает различные толкования понятию «строительство» - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства) и «реконструкция» - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

В то же время улучшением может считаться и реконструкция и капитальный ремонт жилого помещения. Поэтому такая возможность должна быть учтена законодателем. Однако на сегодняшний реконструкция и капитальный ремонт не охватываются возможностями указанного закона. Т.е. можно говорить о том, что порядок направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий нуждается в существенной доработке.

Если вы желаете, можно попробовать, предварительно договорившись с другой стороной (собственником жилья), заключить договор купли-продажи (иной договор отчуждения недвижимости), который впоследствии будет признан недействительным или расторгнут, а средства, заплаченные по нему, возвратятся Вам в наличной форме для использования в личных целях, в том числе на погашение кредита, взятого на реконструкцию.

Для оплаты стоимости жилья по этому договору купли-продажи Вы подаете в установленном порядке Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г. заявление о распоряжении средствами материнского по направлению «улучшение жилищных условий».

19.04.2010, 15:12

Уважаемая, Светлана. Не так давно, а точнее 3 июня 2010года, на заседании Правительства РФ были рассмотрены поправки к Федеральному закону №256-ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Где рассматривалась такая возможность, как направление средств МК на реконструкцию индивидуального жилого дома (подробнее смотрите на сайте Правительства РФ). Поправки к закону пока не утверждены, но может быть вам стоит подождать...

07.06.2010, 14:15

Уважаемая Вера Владимировна!

уточните, пожалуйста, каким образом можно расторгнуть договор купли-продажи или признать недействительным. не возникнет ли проблем с этим (договор купли-продажи, общая долевая собственность с несовершеннолетними детьми).

22.04.2010, 14:05