Возможность получения декретных и увеличение дохода - влияние срока работы и добавления зарплаты

Открыла ип в сентябре 2015 г ежемесячный доход состовляет 50000 т тг на данный момент в положении срок 7 недель, моггу ли я расчитывать на декретные? И имеет ли смысл добавлять зарплату чтоб получить больше декретных.
Лучший ответ

Если вы занимаетесь только предпринимательской деятельностью и нигде не работаете по трудовому договору, то вы не сможете получить от ФСС больничные или декретные пособия. Для государства вы не являетесь застрахованным лицом и взносы в ФСС не отчисляете.

Вы можете рассчитывать только на пособия, которые полагаются всем гражданам независимо от страховых взносов в ФСС. Правда, их размер будет рассчитан как для неработающих граждан:

пособие при рождении ребёнка 15 512,65 рубля;

ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на первого ребёнка 2 908,62 рублей, а на второго и последующих в 2 раза больше — 5 817,24 рублей.

Если вы желаете получать пособие по болезни, по беременности и родам, то можете добровольно зарегистрироваться в ФСС.

Добровольное страхование ИП в ФСС

Для добровольного страхования в ФСС потребуются документы:

заявление;

копия паспорта;

копия свидетельства о постановке на учёт в налоговой;

копия свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП.

Копии нужно заверить у нотариуса или лично предоставить в отделение ФСС по месту прописки ИП вместе с оригиналами, тогда их заверит сотрудник ФСС. В течение 5 дней вас зарегистрируют и выдадут уведомление.

Предприниматель отчисляет страховые взносы за себя только в ПФР. Если вы добровольно зарегистрируетесь в ФСС, чтобы получать пособия от государства, то придётся дополнительно платить взносы в ФСС. Сумма страховых взносов за год рассчитывается так: МРОТ ? 2.9% ? 12. Если вы зарегистрируетесь в 2016 году, то до 31 декабря нужно заплатить 2 158 рублей и 99 копеек. Разрешается перечислить сразу всю годовую сумму или разбить её на несколько платежей. Но пособия из ФСС вы получите только в случае болезни или декрета в следующем году.

Сумма пособий для предпринимателя

Пособия к выплате рассчитываются из установленного МРОТ, поэтому их сумма небольшая. В 2016 году МРОТ установлен 6 204 рубля. Кроме того, при расчете больничного учитывается ваш страховой стаж — это период, когда платили страховые взносы в ФСС добровольно или при работе по трудовому договору. Если он до 5 лет, то в расчёте участвуют 60% МРОТ, от 5 до 8 лет — 80%, более 8 лет — все 100% МРОТ.

Пособие по больничному

Рассчитывается хитрым способом. Например, за неделю болезни вы получите примерно 1 200 рублей, при условии страхового стажа более 8 лет.

Пособие рассчитывается так:

1) Рассчитаем средний дневной заработок (МРОТ нужно разделить на количество дней в месяце болезни):

6204 / 30 = 206,8 рублей

2) Определяем страховой стаж, от которого зависит размер пособия:

от 6 месяцев до 5 лет — 60%

от 5 до 8 лет — 80%

свыше 8 лет — 100%

3) Рассчитаем пособие на 7 дней со страховым стажем свыше 8 лет:

206,8 ? 100% ? 7 = 1 447,6 рублей.

4) Больничный облагается НДФЛ, поэтому за вычетом 13% останется:

1 447,6 - 13% = 1 259,4 рубля.

Отпуск по беременности и родам

В общем случае декрет предоставляется на 140 дней, но период может увеличиться в ситуации с осложнениями или при рождении двух и более детей. Пособие по беременности и родам рассчитывается из всего МРОТ независимо от стажа. ФСС выплатит сумму примерно 28 тысяч рублей.

Расчёт пособия по беременности и родам:

ИП предоставлен отпуск по беременности и родам с 5 июня по 22 октября.

Рассчитаем пособие за каждый месяц в декрете:

05 июня — 30 июня 6 204 / 30 ? 26 = 5 376,80

01 июля — 31июля 6 204 / 31 ? 31 = 6 204

01 августа — 31 августа 6 204 / 31 ? 31 = 6 204

01 сентября — 30 сентября 6 204 / 30 ? 30 = 6 204

01 октября — 22 окртября 6 204 / 31 ? 22 = 4 402,84

Итого: 28 391,64 рубль.

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет вы по-прежнему получите по «минималке». По правилам оно рассчитывается как 40% от среднего заработка, за который у предпринимателя принимается МРОТ. Но для ИП рассчитанное пособие таким образом получается меньше минимального, поэтому суммы 2 908,62 рублей на первого ребёнка и 5 817,24 рублей на второго и последующих остаются неизменными, как и без уплаты добровольных взносов в ФСС.

ИП, которые одновременно работают по трудовому договору, могут получить получить пособие по нетрудоспособности и пособие по беременности и родам два раза — по месту работы как сотрудник и как ИП, а пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет только один раз.

Отчётность по добровольным взносам в ФСС

По итогам года ФСС будет ждать от вас отчёт 4а-ФСС до 15 января. Он состоит из двух разделов: в первом содержится информация об уплаченных взносах, а во втором – о полученных пособиях. Вместе с отчётом ФСС может попросить копии платёжных документов, поэтому сохраняйте их на всякий случай.

Можно ли взносы в ФСС за ИП учесть при расчёте налога УСН?

Чиновники выступают против уменьшения налога УСН на страховые взносы, которые ИП уплачивает добровольно в ФСС. Добровольные взносы нельзя учесть ни в качестве вычета на УСН «Доходы», ни в составе расходов на УСН «Доходы минус расходы». Такие выплаты не соответствуют положениям НК РФ, которые регламентируют расчёт налога УСН (ст.346.16, ст.346.21 НК РФ, Письмо Минфина от 10 октября 2012 г. N 03-11-11/301). Чтобы избежать споров с налоговиками, рекомендуем придерживаться безопасной позиции и не вычитать взносы в ФСС.

Находясь в декрете, страховые взносы в ПФР можно не платить

ИП обязан платить страховые взносы в ПФР независимо от ведения деятельности, полученного дохода, социального статуса и прочих факторов. Но для ИП в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет в законе есть исключение — вы имеете право не платить страховые взносы, если в период декрета деятельность не ведётся и дохода нет. Законодатели предоставили возможность «заморозить» бизнес без ликвидации.

Для того чтобы сэкономить на взносах, нужно обратиться в ПФР с заявлением и документами, подтверждающими, что деятельность не осуществляется. Точный перечень пакета документов нужно предварительно уточнить в своём отделении ПФР.

Примерный список такой:

заявление в свободной форме;

свидетельство о рождении ребёнка;

банковскую выписку с расчётного счёта;

справка из налоговой, которая подтверждает отсутствие дохода.

Если предпринимательская деятельность ведётся, есть движение денежных средств по расчётному счёту, то страховые взносы в ПФР уплачиваются в полном объёме.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))