При регистрации брака оставила свою фамилию, но сейчас желаю принять фамилию мужа. Возможно ли это с двумя несовершеннолетними детьми и требуется ли им также менять фамилию?

• г. Челябинск

При регистрации брака оставила свою фамилию. Сейчас хочу взять фамилию мужа. У меня есть двое несовершеннолетних детей. Пришла в загс мне сказали что придется менять фамилию и детям. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет,в ЗАГСе вас ввели в заблуждение

Детям менять фамилию нет никакой необходимости и принудительно менять фамилию никто заставить не вправе

Ст.59 Семейного кодекса РФ

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.