Какие действия жильцов возможны при установке шлагбаума и аренде парковочных мест во дворе многоквартирного дома?
Если земля действительно в аренде. то ничего сделать нельзя. Можно ставить машину в другом месте. а не на стоянке. А за шлагбаум вы платить не обязаны и пропускать вас обязаны даже если у вас нет парковочных мест.
В первую очередь необходимо получить кадастровый план земельного участка, на котором располагается дом и двор. Если он один (под домом и со двором), то по ЖК этот участок переходит в собственность жильцов просто по факту покупки квартиры. Если же дом - на одном участке, а двор (по какой-то причине отмежеванный отдельно) на другом, тогда необходимо выяснять личность правообладателя. Если так, как Вы описали, то необходимо обращаться в муниципалитет с заявлением о прекращении договора аренды с застройщиком и передаче этого участка под благоустройство жильцам (ТСЖ или что у Вас там). Более вероятен первый вариант - с одним участком, выделенным под застройку. В проектной декларации застройщика было указано, что переходит к жильцам после окончания строительства. И застройщик не передал получается не городу, а жильцам. Также обращайтесь в муниципалитет - договор аренды должен был быть прекращен в момент окончания строительства, так как целевое назначение участка было под застройку, а не под платную парковку. Нецелевое использование земельного участка - это нарушение закона.