Мужу предъявленное административное дело открывается вновь - возможен ли его приостановительный заявление?

Мой муж был задержан нарядом полиции 20 марта 2016 года, против него было заведено административное дело, с которым он не согласился, никакие документы не подписывал. В мировом суде (22 марта 2016 года) первоначально было установлено, что задержание и удерживание его в отделе полиции в течение 1,5 суток было неправомерным. Он подал жалобу в прокуратуру, прокурор жалобу принял. Сейчас (через 3 суток, 25 марта)) судья по неизвестным причинам вновь открывает административное дело. Мужа вызывают на суд 29 марта. Может ли он сделать в суде заявление о приостановке административного дела до завершения прокурорской проверки? Спасибо.
Лучший ответ

Суд не связан мнением прокурора, но заявить ходатайство об отложении дела Вы имеете полно право

КоАП РФ

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

3) об отложении рассмотрения дела;

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Прокурорская проверка никакого отношения к делу не имеет. И дело из за этого не приостановят. Таких оснований КоАП РФ не предусматривает. У мужа есть право обжалования (ст. 30.2 КоАП РФ)

Заявление конечно он может сделать. Но толку от этого никакого не будет.