Авария на дороге - Кто несет ответственность за столкновение экскаватора погрузчика и джипа?

Вопрос №10099724 из г. Березники
опубликован 25.03.2016, 20:51
Недавно ехал на спец-технике экскаватор погрузчик по правой полосе движения, включив левый указатель поворота. Посмотрев в зеркала, с левой стороны машин не было, а с правой ехала примерно в 50 метрах от меня джип, убедившись что она далеко, я начал поворачивать на лево, указатель левого поворота был включен. Начал совершать поворот не на перекрестке, а с проезжей части сьезжать на второстепенную дорогу. И в этот момент, когда я на половину въехал в поворот, меня начал обгонять этот джип, но не смог, т.к ехал на большой скорости, он врезался в меня так, что мою 10 ти тонную машину развернуло. На этой дороге никаких знаков не было! В джипе были водитель с супругой и 10 ти месячным ребенок. Супруга у него ударилась виском, но все в порядке. В итоге меня считают виноватым и хотят лишить прав, потому что есть вред здоровтюу. Кто вот в этом виноват? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Экскаватор тихоходное транспортное средство. Если сигнал поворота был подан до того, как джип начал обгон, то Вашей вины тут нет. Вам нужно ходатайствовать о проведении независимой экспертизы

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 1993 г. N 1090

О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

25.03.2016, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно проводить автотехническую экспертизу, так как вполне может быть обоюдная вина если джип превышал скорость. Но это только повлияет на размер ущерба, в целом же ваша вина, скорее всего будет доказана. В любом случае нужно смотреть дело для более подробного ответа.

25.03.2016, 20:58

Здравствуйте. Не видя схемы и документов и не зная всех обстоятельств мы не можем определить виновника ДТП и более того это вне нашей компетенции.

Ваша задача нанять либо автоюриста/адвоката либо самостоятельно заниматься своей защитой в суде, на основе доводов и доказательств. которые должны подкреплять Вашу позицию.

25.03.2016, 21:32

Здравствуйте! Возврат прав зависит от следующих фактов:

Своевременного обращения к высококвалифицированному юристу, специализирующемся на возврате прав.

Качества составления материалов административного дела (протоколов об административном правонарушении, определений, постановлений по делам об административных правонарушениях).

На сегодняшний день ни для кого не секрет, что зачастую сотрудники ГИБДД составляют материалы административного дела c нарушениями, которые в большинстве случаев не могут учитываться в качестве надлежащих доказательств по административному делу, поскольку, в соответствии с действующим законодательством РФ такие протоколы, постановления, определения признаются ненадлежащими доказательствами по делу, так как были получены с нарушением требований действующего законодательства РФ. Для того, что проверить качество составления административного материала, а соответственно, определить положительный исход такого дела, Вам необходимо обратиться к опытному юристу.

Вашей готовности вернуть свое водительское удостоверение, которое по Вашему мнению было изъято не законно. Вам будет оказана качественная и своевременная юридическая помощь.

Степени квалификации юриста к которому Вы обращаетесь. На фоне пестрой рекламы под названием "Возврат водительского удостоверения" необходимо ответить на самый главный вопрос, а стоит ли вообще пытаться что-то делать, стоит ли Вам самим тратить свое драгоценное время и деньги, тешить себя надеждами, только граммотный и опытный юрист сможет сразу определить судебную перспективу административного дела, а не кормить Вас обещаниями!

25.03.2016, 21:42

Водитель джипа виноват.Он не убедился в безопасности маневра. В соответствие с пунктом 8.1 Правил дорожного движения перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

На основании пункта 8.2 Правил дорожного движения подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников дорожного движения.

25.03.2016, 21:45

Посмотрев в зеркала, с левой стороны машин не было, а с правой ехала примерно в 50 метрах от меня джип, убедившись что она далеко, я начал поворачивать на лево,[u][/u]

В итоге меня считают виноватым и хотят лишить прав, потому что есть вред здоровтюу. Кто вот в этом виноват????? Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!

---вы однозначно, это вы совершили манёвр не рассчитав скорость своего автомобиля и без учёта скорости джипа. можете даже не сомневаться. Ст. 264 УК РФ вам обеспечена со всеми вытекающими последствиями. Молите Бога чтобы не было летального исхода.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

25.03.2016, 21:52

Юрий Владимирович, добрый вечер!

Полагаю, в данном случае речь может идти об обоюдной вине. То что Вы не убедились в безопасности маневра - это факт. Но и со стороны водителя джипа, вероятно, имеется нарушение ПДД - несоблюдение скоростного режима. Это может быть установлено экспертным путем. Для оказания реальной помощи он-лайн консультации Вам будет недостаточно -обратитесь к юристу/адвокату, который даст вам рекомендации, опираясь на материалы дела.

Наличие вины второго водителя должно быть также учтено при взыскании ущерба.

ст. 1083 ГК РФ

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

25.03.2016, 22:07

---Чтобы отвечать на ваши вопросы нужно много чего знать. когда вы включили поворот. за сколько метров до самого поворота? мог ли водитель джипа не увидеть включенный поворот или нет? Вы перекрыли ему проезд. неизвестно сколько ещё было до поворота но известно. что это вы стали съезжать на второстепенную дорогу, по которой двигался этот джип. значит вы ему создали помеху .а не он вам. [u][/u]- Выводы налицо.(мои выводы) но будет назначена автоэкспертиза и появятся более точные выводы.

25.03.2016, 22:36

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

25.03.2016, 22:37

Юрий Владимирович! Если материалами дела доказано, что Вы выехали на встречную полосу для поворота налево, в результате чего причинен легкий вред здоровью потерпевшему, скорее всего вас лишат водительских прав. Но для полного ответа конечно необходимо знакомиться с материалами дела. Необходимо доказать причинно-следственную связь между водителем джипа и ДТП. По крайне мере можно снизить размер гражданско-правовой ответственности при взыскании с Вас и страховой компании морального и имущественного вреда. С ув. автоадвокат Мухачев А.С.89223522279

26.03.2016, 09:03

Юрий Владимирович, если джип двигался по своей полосе - речь не идет об обгоне. нужно смотреть схему ДТП.

26.03.2016, 13:48

Можно ли перед перекрестком совершать обгон?

25.03.2016, 21:34

можно совершать по главной дороге.

25.03.2016, 21:42

Перед поворотом или перекрестком нельзя ведь обгонять!

25.03.2016, 22:05