Москва, 25.03.2016, 22:36

Возможные проблемы с налоговой из-за аренды квартиры - что предъявить мне и как занять позицию-А?

Вопрос №10100193 из г. Москва
опубликован 25.03.2016, 22:36
Сдавал квартиру на 11 мес. Сейчас срок действия договора истек, квартиранты съехали, однако сумасшедшая мамаша квартиранта (которая к договору не имеет отношения) решила обратиться в налоговую. Распискао получении залога есть, но аренду платили налом и документов о передаче денег не существует. Что может предъявить мне налоговая? Письмо от них получил. Теперь думаю какую позицию занять. Раз квартирант неадекват - есть смысл занять позицию-А они не платили... обещали и не платили, получили от них только залог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

У Вас срок ещё не истёк подайте декларацию, небольшую сумму оплатите как раз 13% от залога ну может быть ещё процент от двух- трёх месяцев на Ваше усмотрение.

И арендаторы пусть идут далеко.

Если деньги платились наличными и нет расписок, не факт что это не фиксировалось, например видео, фото и другое.

Такие арендаторы порой идут в суд и доказывают что они жили и платили, и нельзя поручиться что суд примет Вашу сторону.

Поэтому проще и надежней сделать все по закону ну или почти по закону.

Практика такая есть когда арендаторы доводят дело до конца на бывших хозяев, особенно если расстались нехорошо, некая месть.

26.03.2016, 01:08

Здравствуйте.

Да, вам ФНС предъявит % и штраф

25.03.2016, 22:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Каковы шансы ФНС доказать факт получения денег в течении каждого месяца?

напишите в налоговой что ничего не сдавали

25.03.2016, 22:37

Не переживайте - подадите декларацию о доходах как арендодатель, заплатите налоги и будете спать спокойно;)

25.03.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!Чтобы таких юристов как вы было меньше!

Каковы шансы ФНС доказать факт получения денег ежемесячно?

26.03.2016, 00:07

шансы небольшие у ФНС

26.03.2016, 00:08

Что если моя позиция будет строиться на том,что да,хотели сдать квартиру, подписали договор, залог под расписку получили, но больше они не платили,что-то подобное можно сформулировать?

26.03.2016, 00:18

Можете, если деньги не передавались вам под расписку. Но неизвестно , что ответит вторая сторона.

26.03.2016, 00:34