Возможные проблемы с налоговой из-за аренды квартиры - что предъявить мне и как занять позицию-А?
Сдавал квартиру на 11 мес. Сейчас срок действия договора истек, квартиранты съехали, однако сумасшедшая мамаша квартиранта (которая к договору не имеет отношения) решила обратиться в налоговую. Распискао получении залога есть, но аренду платили налом и документов о передаче денег не существует. Что может предъявить мне налоговая? Письмо от них получил. Теперь думаю какую позицию занять. Раз квартирант неадекват - есть смысл занять позицию-А они не платили... обещали и не платили, получили от них только залог.
Здравствуйте
У Вас срок ещё не истёк подайте декларацию, небольшую сумму оплатите как раз 13% от залога ну может быть ещё процент от двух- трёх месяцев на Ваше усмотрение.
И арендаторы пусть идут далеко.
Если деньги платились наличными и нет расписок, не факт что это не фиксировалось, например видео, фото и другое.
Такие арендаторы порой идут в суд и доказывают что они жили и платили, и нельзя поручиться что суд примет Вашу сторону.
Поэтому проще и надежней сделать все по закону ну или почти по закону.
Практика такая есть когда арендаторы доводят дело до конца на бывших хозяев, особенно если расстались нехорошо, некая месть.
Здравствуйте.
Да, вам ФНС предъявит % и штраф
Каковы шансы ФНС доказать факт получения денег в течении каждого месяца?
напишите в налоговой что ничего не сдавали
Не переживайте - подадите декларацию о доходах как арендодатель, заплатите налоги и будете спать спокойно
Каковы шансы ФНС доказать факт получения денег ежемесячно?
шансы небольшие у ФНС
Что если моя позиция будет строиться на том,что да,хотели сдать квартиру, подписали договор, залог под расписку получили, но больше они не платили,что-то подобное можно сформулировать?
Можете, если деньги не передавались вам под расписку. Но неизвестно , что ответит вторая сторона.