Постоянные звонки от банка и угрозы коллекторов из-за долга по кредиту - что делать?

У меня долг по кредиту. Мне звонят постоянно из банка, говорят, что сообщат на работ. А теперь еще коллекторы угрожают, что напишут про мой долг Вконтакте, отнимут мое имущество. Куда мне обратиться о вымогательстве? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. Вы же им должны на самом деле, поэтому тут нет вымогательства.

А имущество отнять они не имеют права. Посылайте их в суд, там Вы сможете просить уменьшить пени, штрафы по ст.333 ГК РФ.

Удачи Вам

Благодарю Вас за полезную консультацию!

с ЗАЯВЛЕНИЕМ В ПОЛИЦИЮ.

Они говорят, что пойдут в суд, но говорят, что суд выдаст им судебный приказ без моего участия, и через 3 дня придут приставы все мое имущество арестуют и отберут. Разве может так быть?

Здравствуйте, Николай. Это не совсем так. Банк вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, и мировой судья рассмотрит в соответствии со ст.126 ГПК РФ такое заявление без вызова сторон.

Но потом он пришлет копию Вам, и в соответствии со ст.129 ГПК РФ Вы вправе в течение 10 дней написать возражения, чтобы приказ отменили.

Так что через 3 дня приставы не придут.

Удачи Вам.

Но вот еще хочу уточнить. Коллектор говорит, что они сами без приставов придут ко мне и опишут мое имущество, чтобы я не мог ничего спрятать или продать. Это законно?

да мало что они говорят, посылайте их

Добрый вечер. Нет Это незаконно. Конечно, если Вы сами их пустите и позволите что-то там переписывать, то это не преступление, но их акт юридической силы иметь не будет.

А вот если они попытаются ворваться к Вам домой силой, то это преступление, предусмотренное ст.139 УК РФ.

Тогда обращайтесь в Следственный комитет РФ (такие дела они расследуют) и в прокуратуру.(ей поручено контролировать коллекторов).

Удачи Вам.