Как получить налоговый вычет при покупке долевого участия в новостройке для пенсионеров?
Никак. Нет уплачиваемого НДФЛ, с которого возвращался бы налог в результате имущественного вычета. Если трудоустроитесь, сможете получить вычет (при условии, что ранее правом на вычет не пользовались). Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Евгения Васильевна. Можно по подробней по трудоустройству для получения налогового вычета. Александр
поскольку вы пенсионеры, то имеете право получить НВ за прошлые года, но не более чем за три года - то есть 13, 14 и 15 года в вашем случае, но вы в эти года не работали, для НВ СЕЙЧАС нужно получать доход, облагаемый налогом 13 процентов, если трудоустроитесь - сразу начнете вычет получать
ст. 220 НК