Пользователь 9111.ru

Как получить вид на жительство в РФ при отсутствии возможности регистрации по адресу служебной квартиры

Меня зовут Ольга, я гражданка Украина, замужем за гражданином РФ (уже 1 год), он офицером РФ...У меня такая ситуация... В данный момент мы служим в Калининградской обл., до этого месяц назад мы проживали в другом городе Калининградской обл. на территории воинской части. Для постановки на миграционный учет мне необходим был адрес... В части меня отказались регистрировать, мотивируя свой отказ тем, что вышел Приказ о запрете регистрации иностранных граждан на территории воинских частей, поэтому пришлось регистрироваться совершенно в другом городе за 200 км от места моего проживания (в городе Гусеве у однокурсника моего мужа)... Получив разрешение на временной проживание на территории Калининградской области (мне поставили штамп в паспорт) мне необходимо было зарегистрироваться в течении недели по этому адресу (г. Гусев), т.е. поставить штамп о прописке в паспорте... Хозяйин квартиры категорически отказался меня прописывать, потому что как нам объяснили в УФМС г. Гусева - надо было сдать домовую книгу куда меня должны были прописать)... Мне разрешили продлить свою регистрацию по адресу г. Гусева на 3 месяца (она заканчивается в мае)... Сказали искать приватизированную квартиру, чтоб меня согласились прописать в ней, но в самой Калининградской области ни у меня, ни у моего мужа родственников и близких друзей нет, которые согласились бы меня прописать... Муж прописать сейчас меня не может, в связи с тем что у него питерская прописка и квартира в Питере... Сейчас мы проживаем в служебной квартире, которая находиться НЕ на территории воинской части... Муж пока еще НЕ прописан в этой служебной квартире... Скажите, пожалуйста, могут ли меня зарегистрировать по служебной квартире, если да, то смогу ли я подавать документы на вид на жительство и получить его? (т.к. в УФМС г. Калининграда мне сказали. Что с временной регистрацией, т.е. каждые 3 месяца я буду ее продлевать по г. Гусеву - я НЕ смогу подать документы ни на вид на жительство, ни на гражданство, а тем более получить их...)...А если не могут зарегистрировать по служебной квартире, то как все-таки получить вид на жительство? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Без наличия жилого помещения для проживания (своего или кем-то предоставленного) - Вы не подадите на ВНЖ, сможете только по РВП проживать. Это требование было всегда и оно законно, и не только в России.

Так что либо ищите собственников, либо уговаривайте собственника служебной квартиры, либо покупайте (хотя бы) долю какой-то жилой недвижимости на своё имя.