Права подростка - может ли бабушка забирать телефон и читать личную переписку?
Ребенку 16 лет, проживает с матерью - опекуном и бабушкой. Очень много можно написать ситуаций с бабушкой, но вопрос конкретно по этой. Имеет ли право бабушка забирать телефон, который был подарен девушке 3-им лицом, у нее без согласия подростка и читать ее личную переписку, при этом не возвращая его долгое время? Являются ли эти действия незаконными, так как по сути телефон принадлежит подростку и нарушается его право на личную жизнь и тайну корреспонденции? Куда в таком случае может обратится подросток, если мать-опекун бездействует?
Девушке следует обратиться в отдел опеки за защитой своих прав.
В полицию или прокуратуру