Вопрос: имеет ли право его бывшая жена (моя мама) либо мы, его дочери, на приватизацию данной квартиры?
В 1980-х годах лесничество, где работал мой отец (кроме меня еще две дочери), предоставило отцу ведомственное жилье - квартиру в двухквартирном доме. На данный момент смежная квартира приватизирована. В 1999 году мама вместе с детьми уехала от отца в другой населенный пункт, выписавшись из квартиры, где мы проживали и в 2007 году их брак был расторгнут. Отец проживал и был прописан в этой квартире один. 10.04.2010 года отец скончался. Были обнаружены документы, означающие начало приватизации квартиры отцом при жизни: заявление руководству лесничества от 2004 года с ходатайством о приватизации, которое было удовлетворено; технический паспорт на квартиру. Однако отец ввиду своей смерти не успел приватизировать жилье. Вопрос: имеет ли право его бывшая жена (моя мама) либо мы, его дочери, на приватизацию данной квартиры?
Галина! Вам и вашим сестам необходимо подать иск в суд о включении этой квартиры в наследстенную массу, т.к. ваш отец подал заявление о приватизации, но не успел получить договор о передачи квартиры в собственность и зарегистровать свое право. После удовлетворения ваших исковых требований квартирв будет вашей собственностью. Ваша мама не наследница.