Какой нужно оформить договор на передачу денежных средств между племянницей и дядей, чтобы денежные средства не облагались НДФЛ?

• г. Химки

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

оформление происходит договором дарения в любом случае, Наталья

В данном случае стороны не являются близкими родственниками, поэтому налог не исключается при дарении.

Однако, возможен беспроцентный займ.

Если заключить договор беспроцентного займа на сумму 3500000 руб. Между племянницей и дядей, будет ли возникать уплата НДФЛ?

Таким образом налог не будете платить. Можно также распиской оформить и заверить у нотариуса.

Нет. Но по договору займа у заемщика возникает обязанность вернуть займ. В случае невозврата образуется доход, подлежащий налогообложению.