Лесной, 26.03.2016, 07:55

Юридическая оценка наказания начальства за обстоятельства с ранним посещением раздевалки по причине заболевания и право на отдых для уборщиков

Вопрос №10102156 из г. Лесной
опубликован 26.03.2016, 07:55
Законно ли наказание начальства за то что я,уборщик производственных помещений, пришла в раздевалку раньше времени пор причине заболела нога. И положен ли нам отдых в течении рабочего времени и сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да положен. В случае нарушения работодателем ст. 108 ТК обращайтесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

""В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

""На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

26.03.2016, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! отдых в течении рабочего времени положен и не менее 1 часа

26.03.2016, 09:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.я имела ввиду помимо обеденного перерыва....

Имею ли право я в течении рабочей смены на отдых помимо обеда,если я работаю уборщицей производственных помещений?

26.03.2016, 09:10

да, если предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка

26.03.2016, 09:28

Раньше я как то видела в бумагах у нормировщиков ,что уборщик имеет 5 мин на отдых каждый час....сейчас же я уже таких бумаг не нашла.так неужели уборщица не имеет право немного отдохнуть и только целый день мыть и мыть....

26.03.2016, 09:24

Здравствуйте. В рабочее время нужно работать, отдых полагается один раз в виде обеденного перерыва, любое дополнительное время отдыха предоставляется исключительно по желанию работодателя и устанавливается трудовым договором.

26.03.2016, 09:26