Судебное оспаривание отцовства и его возможные последствия в контексте срочной службы в армии
Здравствуйте
Оспорить отцовство ему не удасться, т.к. если на момент когда усыновление было старшей Вашей дочери знал, что не является её биологическим отцом. Вы сами указали ч.2 ст.52 СК РФ.
Пусть обращается в суд доказывает, но вряд ли что у него получится.
К ответственности его не привлекут, т.к. отцовство было оформлено, Вы были согласны, даже потом алименты взыскали на детей, поэтому все законно, а что он думал и чем руководствовался это неважно. Его демобилизовали на законных основаниях.
Если он злостно не уплачивает Вам алименты по решению суда, подавайте в суд о лишении родительских прав, при этом обязанность платить алименты сохраняется.
Удачи
Нет. никакая ответственность ему не грозит.
Здравствуйте, Люба. У Вашего мужа есть незначительный шанс выиграть дело об оспаривании отцовства. Для этого ему нужно доказать, что на момент присуждения ему алиментов он считал ребенка своим, а сейчас у него возникли более чем убедительные сомнения. Будет по его ходатайству назначена экспертиза, которая и даст заключение, отец он или нет.