Как поменять паспорт без регистрации в Москве и что делать дальше - опыт сироты из Костромской области

Я являюсь гражданином РФ, воспитанником детского дома, т.е. сирота, Костромская область. Наступил возраст обмена паспорта (20 лет), в паспорте стоит регистрация (на момент проживания в детском доме), после 18 лет я выпустился из детского дома и соответственно регистрация у меня кончилась. Наступил возраст обмена паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста. Проживаю в Москве. В Москве регистрации нет, в Костроме тоже. Жилье после того, как я выпустился из детдома не предоставили. Проживаю у мачихи, которая меня не зарегистрировала, и регистрировать впринципе не собирается. Скажите как можно поменять паспорт в Москве, при отсутствии регистрации, и как вообще быть в дальнейшем? Слышал, что есть какая то статья 12 положения о паспорте. Которая позволяет это сделать. Однако не уверен.
Лучший ответ

Согласно п. 14, 16 Положения о паспорте, утв. Постановлением Правительста РФ от 8 июля 1997 г. N 828

Граждане вправе представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в территориальные органы Федеральной миграционной службы.

В приеме документов и личных фотографий может быть отказано только в случае, если представлены не все необходимые документы или если размер и количество личных фотографий не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 13 настоящего Положения.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Вам следует обратиться в орган ФМС, отказ от замены паспорта в связи с отсутствием регистрации незаконен.

Обратите также внимание на Федеральнй закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей.

В соответствии со ст. 8 данного закона:

1. Если до того, как Вы были помещены в детский дом, у Вас было право пользования каким-либо помещением, данное право за Вами сохранено. Информацию о том, имеется ли у Вас такое помещение, можно узнать у администрации детского дома , а также в органе опеки по месту нахождения детского дома.

2. Если такого помещения нет - Вас обязаны обеспечить жилым помещением ВНЕ очереди. Для этого необходимо обратиться в соответствующий муниципальный орган в Костромской области.

Считаю, что Вам целесообразно заняться данной проблемой, не откладывая, даже если в Костроме проживать в настоящее время Вы не намерены. Практика показывает, что

после 25 лет доказать свое право на получения жилого помещения для сирот становится затруднительным.

Владимир! Паспорт вы имеете право поменять без регистрации, где угодно, заявив в заявлении адрес, приимущественного проживания, т.е в Москве. В УФМС будут противиться - присите отказ в письменной форме - никуда не денуться. Будут проблемы - обращайтесь. Удачи!

Уважаемый Владимир !

Вы немного перепутали пункты Положения о паспорте гражданина

Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства

№ 828 от 08.07.1997 г В данном случае для Вас представляет интерес не

пункт 12, как Вы пишите в своём юридическом запросе, а пункт 10 этих

Правил ( см. ниже выписку пункта 10 ):

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными орга-

нами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по мес-

ту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяе-

мом Федеральной миграционной службой.

Если желаете, то я смогу Вам выслать по эл. почте полностью Положе-

ние о паспорте гражданина РФ в действующей на данный период редак-

ции и со всеми изменениями.

Удачи Вам.