Как получить разрешение на управление пенсией инвалида и оформить опекунство - вопросы жены пенсионерки, заботящейся о муже
Опеку над совершеннолетним гражданином можно оформить только после признания этого гражданина в судебном порядке недееспособным.
Вашей маме надо обращаться в суд с заявлением о признании супруга недееспособным. После того, как будет вынесено решение суда и заявление удовлетворено, Ваша мама может обратиться в органы опеки с заявлением о назначении её опекуном. Только став опекуном, она сможет получать пенсию супруга.
вашей маме нужно оформлять опекунство в органах опеки, и после того она может снимать пенсию
Деньгами распоряжаться можно при наличии доверенности или оформленного опекунства.Жена не является автоматически опекуном.