Необходимость открытия ИП для сдачи аренды здания и последствия отказа
Я являюсь директор в ООО. У меня в личной собственности имеется здание, которое я сдаю в аренду своему предприятию. Все налоги я проплачиваю своевременно и в полном объеме. При проверке, налоговый орган обязывает меня открыть ИП для сдачи аренды здания. Обязана ли я это делать (основание) и что влечет если я не открою ИП.
Влечет привлечение к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность либо ИП без регистрации, т.к. Вы систематически извлекаете прибыль (арендная плата) от сдачи в аренду имущества.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да, обязаны, если сдаете не линую квартиру, а нежилое помещение. Сдача в аренду - предпринимательская деятельность, для занятия которой требуется регистрация в качестве ИП или юридического лица. В случае невыполнения, Вас вправе привлечь к административной или уголовной ответственности.