Имеет ли право полиция проверить правильность оформленных ценников на пиво?
Имеет на основании заявление покупателей
Однако, сейчас никакого особого оформления не нужно
действует лишь 171-ФЗ, в котором о ценниках, нет ни слова. В п. 3 ст. 11 Закона сказано, что должна включать информация об алкогольной продукции, но не пояснено, где должны располагаться эти сведения.
И есть указание на то, что порядок их доведения до потребителей должен быть установлен Правительством РФ, но на этом пока все и закончилось, Постановления Правительства так и нет
Здравствуйте!
Сотрудники полиции могут проверить любую фирму или предпринимателя, но только в рамках административного или уголовного производства. Чаще всего фирмам приходится встречаться:
- с ОБЭП;
- со следственным комитетом;
- с подразделением МВД, отвечающим за борьбу с преступлениями в сфере высоких технологий;
- с сотрудниками органов внутренних дел по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства;
- с участковыми уполномоченными.
Сотрудники ведомств начинают проверку, как правило, с того, что смотрят документы на помещение (например, договор аренды или свидетельство о праве собственности), уставные материалы или свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя, а также лицензии, если они необходимы.
Если организация занимается торговлей, то оперативники запросят разрешение, накладные на товар, сертификаты, ценники, кассовый аппарат и связанные с ним документы. А затем проверят продавцов на соответствие (наличие регистрации или прописки, медицинскую книжку).
На этом обычно стандартная проверка заканчивается. Дальнейшие действия полицейских зависят от того, что конкретно интересует контролеров.