Угроза увольнения по статье 84 без профильного диплома - последствия и вопрос компенсации

• г. Москва

Предлагают уволится по собственному, причина: нет профильного диплома, для перевода на должность (произошла смена учредителей, нас купили), грозят уволить по ст 84. Предлагают должности ниже по оплате. Что будет означать запись в Трудовой по 84,нужно ли ее опасаться и что в этом случае с компенсацией? При приеме на работу никто не скрывал факт отсутствия диплома, прежнего все устраивало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для дальнейшего труд-устройста запись со ссылкой на эту ст. не лучший вариант. Лучше Вам написать заявление по собственному и уволиться как по собственной инициативе. Если Вас уволят по указанной статье Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора и вина на работодателе (что принял без диплома), то выплатят выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а если вина работника - пособие не выплачивается. Удачи!