Имеем ли мы право претендовать на эту комнату, что нужно для этого сделать?

• г. Москва

Мы живем в двухкомнатной коммунальной квартире. Лицевые счета разделены, комната соседей приватезированна, они выставили её на продажу. У нас 18 июля 2010 года, будет год официального брака (молодая семья), срок беременности 18 недель.

Соседи уже нашли покупателя, имеют ли они право продать без нашего согласия комнату. Имеем ли мы право претендовать на эту комнату, что нужно для этого сделать? В нашей комнате (общая площадь 31,91 кв. м - жилая площадь 20,3 кв.м) прописаны, отец, муж и будет прописан будующий ребенок, (я прописана у родителей в другом месте).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!!!

- Согласно Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и РАСПОРЯЖЕНИЯ принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

- Т.е. поясняю - Ваши соседи вправе продать, обменять жилое помещение принадлежащие им на праве собственности в установленном порядке законом, согласие других лиц в квартире(коммунальной) не требуется!!!

Я Вам посоветую встать на очередь в улучшении жилищных условий в органы местного самоуправления(Управа) либо как малоимущая семья(только после рождения ребенка и прописки его туда, т.к. метры на даннвй момент не позволяют), либо как Молодая семья(можете прямо сейчас при предоставлении справке о беременности), но в этом случаи - квартира уже будет стоить определенную сумму, с каждым ребенком Рыночная стоимость квартиры будет уменьшаться в соот. с законодательством.

- Либо, если позволяют средства - выкупить у соседей принадлежащию им площадь.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

Если Вам понравился наш ответ, оцените его хорошей оценкой ;)

Если Вам понадобится наша профессиональная помощь, будем рады оказать любое содействие.

Контакты в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич